Клиника лазерной медицины
Приходите за здоровьем!
8 (8452) 69-25-96

г. Саратов, ул. Крайняя, 125

realmed2011@yandex.ru

Время работы клиники:

ПН-ПТ 08:00-20:00
СБ 09:00-15:00
ВС ВЫХОДНОЙ

Эрозии шейки матки

По статистике каждой второй женщине детородного возраста хотя бы раз в жизни ставили диагноз «эрозия шейки матки». Эрозия это дефект слизистой оболочки шейки матки. Эрозии бывают истинными и ложными(псевдоэрозии). Истинная эрозия (когда на эпителии появляется ранка) встречается не часто. Такая ранка обычно заживает сама за несколько недель. Самая распространенная – это ложная или псевдоэрозия. Она не заживает сама. Нежная влагалищная ткань, которая от природы не одарена защитными функциями, поддается губительному влиянию агрессивной среды и различных инфекций. Закончиться это может очень плачевно. В этом случае, безусловно, необходимо лечение.

 

Причины возникновения эрозий.

Эрозия может быть спровоцирована гормональными нарушениями. Это как раз и происходит у девочек возрастом от 13 лет. Гормональное становление, возрастные изменения в организме могут вызвать появление эрозии. Вторая причина – раннее начало половой жизни. Для несозревшей слизистой оболочки шейки матки попадание любой инфекции в 99% случаев вызывает эрозию.

Третья причина – воспалительные процессы органов женской половой сферы. Вот почему лечение обычно начинают c лечения воспалений.

Четвертая причина – механические повреждения. Чаще всего имеются ввиду роды, аборты, да и просто травмы во время секса. Вследствие появившихся разрывов или трещин тканей шейки матки и возникает эрозия.

 

Симптомы эрозии шейки матки.

Эрозия чаще всего протекает безболезненно. Её трудно диагностировать по симптомам, так как они сопутствуют еще многим заболеваниям. Эрозия диагностируется гинекологом только при осмотре.

Кровянистые выделения, в особенности, появляющиеся после полового акта – это первый признак эрозии. Такие выделения являются еще и признаками срыва беременности или предракового состояния половых органов, поэтому поспешите к врачу. Несмотря на то, что чаще всего женщины, у которых находят эрозию, чувствуют себя абсолютно здоровыми, у них все-таки появляются периодически тянущие боли внизу живота, боли при половом акте, обильные беловатые выделения. К симптомам можно отнести и сбои менструального цикла.

 

Лечение эрозии

Эрозия – сама по себе не проходит!

Неправильное лечение, или полное отсутствие лечения может рано или поздно плачевно закончиться – эрозия перерастет в злокачественную опухоль или другие, не менее неприятные заболевания.

Единственный случай, после которого эрозия исчезнет без лечения – роды (опять же в случае врожденной эрозии). После родов все ткани матки и шейки матки обновляются. И даже здесь 100% гарантии излечения нет. Для нерожавших девушек не рекомендуется лечение хирургическими методами. Для рожавших существует немало хирургических методов лечения. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Прежде чем лечить эрозию, нужно устранить причину, исходя из результатов анализов. Например, излечить воспаление, возникшее на фоне инфекций, передающихся половым путем, и непосредственно сами эти инфекции.

 

Методы лечения эрозий

1. Диатермокоагуляция

В результате этой процедуры образуется ожог, а после и рубец на шейке матки. Её разновидность – диатермоконизация, при которой ткань не только прижигается, но и полностью удаляется с зоны эрозии.

После процедуры около месяца идут очень обильные прозрачные, а иногда кровянистые выделения, часто ноет поясница, мучает слабость. Вот как все происходит.

С первого раза эрозия может не исчезнуть и потребуется повтор процедуры. Помимо этого возможны осложнения: проблемы с вынашиванием детей, бесплодие, обострение воспалений, кровотечения, гематомы.

2. Криотерапия

Суть данного метода в том, что ткани участка, пораженного эрозией, разрушаются под действием потока жидкого азота из специального криозонда. Участок выбирается предельно точно и здоровые ткани практически не повреждаются, рубец на шейке матки не образуется. Процедура длится около 10 минут. Она безболезненна, ощущаешь лишь то, что внутри что-то происходит, немного живот тянет. Обычно две недели после процедуры бывают довольно обильные водянистые выделения. Этот метод бескровный и очень щадящий. Но он не всегда применим в случаях глубокой эрозии. Да и в редких случаях может понадобиться повторная криотерапия.

Полное заживление за 4-6 недель.

Применение у нерожавших: возможно

3. Лазеротерапия

Новый современный метод. Его считают эффективным и наименее опасным. Правда, пройти лазеротерапию можно лишь в нескольких современных клиниках, так как хирургический лазер – довольно дорогое оборудование. Суть процедуры – участок эрозии поддается прицельному воздействию лазерным лучом, полностью контролируется глубина деструкции. Рубцов не остается.

Полное заживление месяц.

Применение у нерожавших: возможно

5. Химическая коагуляция

Применяется только при незначительных размерах эрозии (меньше 2-х копеечной монеты). По сути это обработка эрозии специальными препаратами (такими как солковагин), которые губят цилиндрический эпителий. Требуется несколько (до пяти) процедур. Не гарантирует полное заживление.

Полное заживление индивидуально.

Применение у нерожавших: рекомендуется.

Все эти методы прижигания делаются только в начале менструального цикла. До полного заживления запрещается половая активность, принятие ванн, общий перегрев. И если вы не хотите осложнений, необходимо строго следовать рекомендациям врача.

Здоровья вам! Запись по телефону (845-2) 69-25-96, 53-95-86.